Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

VASE DOUBLE-GOURDE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.409 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Art d'Asie
10.06.2009
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.409 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.280 $

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
VASE DOUBLE-GOURDE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La base du vase constituée de métal, reposant sur un pied à décor de grecques, les deux parties renflées ornées chacune de médaillons ajourés rehaussés des caractères Ta et Chi (Bonne Chance) émaillés bleu, le reste du décor en laque rouge sculptée de papillons, branchages de fruits et fleurs, le contour des médaillons, le col, le pied et le resserrement central du vase agrémentés de frises de ruyi ou pétales ; petites restaurations Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
10.06.2009
Christie's
10 June 2009, Paris