VASE DOUBLE-GOURDE EN EMAUX CLOISONNES MONTE EN LAMPE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied droit et terminant par trois cols, la panse en forme de calebasse à décor de multiples fleurs stylisées sur fond turquoise, le centre orné d'un ruban délicatement noué, la base portant une marque apocryphe de l'empereur Qianlong à quatre caractères dans un double carré ; petits manques. H. du vase: 39 cm. (15 3/8 in.)