Vase dit Cylindre Céramique Signée, monogrammée sous la base. 26 x 30 cm. Circa 1965 Cylinder Vase Glazed stoneware 10.24 x 11.81 in. Références : - Jacques Barsac, Charlotte Perriand et le Japon, Norma, 2008, p. 254. - Georges Jouve Jousse entreprise, 2005, p.103. - Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective 1956-1974, Galerie Downtown, 2006, p.100.