Vase de forme balustre à décor archaïsant moulé au col et aux pieds de frises géométriques, serti à l'épaulement d'anses zoomorphes à anneaux mobiles .Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Ming.1368 à 1644 . Marque à 4 caractères archaïsant à la panse .Ht 23 cm x larg10 cm