Vase de Fleurs, 1923.
Vase de Fleurs. 1923. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 55,8 x 46,7 cm (21,9 x 18,3 in). Eines der berühmten Blumenstillleben vor dunklem Hintergrund. Mit einer Fotoexpertise des Wildenstein Institute, Paris vom 21. Oktober 2016. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden "catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck" aufgenommen. PROVENIENZ: Galerie Simon, Paris (verso mit dem Galerieetikett). Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Sammlung Paul und Herta Rohs, Radevormwald. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (durch Erbschaft).
Vase de Fleurs, 1923.