VASE CYLINDRE à paroi évasée sur le haut, orné en partie supérieure de trois registres, d'un décor de fruit, de serpents s'imbriquant les uns dans les autres, et de tête trophée. - Terre cuite polychrome, éclats sur le col, - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 21 x 10,5 cm.