VASE COUVERT RITUEL EN BRONZE, YOU CHINE, DYNASTIE DES ZHOU OCCIDENTAUX ( CIRCA 1100-771 AV.JC.) De forme poire, le col, le pied et le couvercle ornés d'une frise à décor de masques et oiseaux stylisés sur fond de leiwen , l'anse rehaussée à chaque extrémité d'une tête d'animal fantastique, la prise du couvercle en forme de bouton stylisé. H.: 21.5 cm. (8 ½ in.) Provenance Paula Heuser Antiquitäten, Hambourg, 3 avril 1934. Collection Hermann Rosenfeld, Hambourg. Acquis par l’actuel propriétaire auprès des héritiers de M. Hermann Rosenfeld.