Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 64.138 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:
59.550 €
ca. 76.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 64.138 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:
59.550 €
ca. 76.389 $

Vase couvert en porcelaine tendre de Sèvres nommé vase à rubans ou à couronne ou encore vase à baguettes et rubans, de la deuxième grandeur, daté 1769, la peinture par Charles-Eloi Asselin A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN VASE AND COVER, DATED 1769, PAINTED BY CHARLES ELOI-ASSELIN de forme ovoïde, reposant sur un pied cannelé surmonté de perles et entrelacs en relief, le col orné d’un ruban à fond bleu nouveau entourant trois baguettes à fond or, muni d’anses à enroulement à guirlandes de feuillage à fond or et en relief, décor polychrome sur fond bleu nouveau sur la face d’un paysage animé d’après Watteau représentant un homme assis sur un banc dans un parc, jouant de la guitare, une femme assise à ses côtés, une autre femme debout face à eux, le revers décoré d’un large bouquet de fleurs ; les réserves cernées d’un filet or encadré branches de feuilles de chêne en or, le couvercle décoré d’une guirlande de feuilles de chêne, la prise du couvercle en forme de pomme de pin ; marqué sous la base : LL entrelacés, lettre-date Q pour 1769, marque du peintre Charles Eloi Asselin ; reposant sur une base carrée échancrée à ornements en relief en bronze doré de style Louis XVI ; (la prise du couvercle remplacée ; coup de feu restauré à la jonction entre le pied et le vase) Haut. 33 cm sans la base, 41,5 cm avec la base, larg. 19 cm Height 11 in without base, 16 1/3 in with base; width 7 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.11.2012
Sotheby's
Paris