Vase couvert en jade vert épinard et poisson en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing A SPINACH JADE VASE AND COVER AND A PALE CELADON JADE CARVING OF A FISH, CHINA, QING DYNASTY le vase de forme balustre à section carrée, à décor archaïsant de phénix et ailes de cigale, les arêtes et le couvercle ajourés sculptés de chilong soutenant quatre anneaux mobiles, le poisson au corps globulaire, la gueule entrouverte, les nageoires et les écailles finement sculptées Quantity: 2 20,5 cm, 8 1/8 in. ; 12,5 cm, 4 7/8 in.