Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Vase couvert en jade vert épinard et poisson en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Arts D'Asie
15.12.2011
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.635 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:

Vase couvert en jade vert épinard et poisson en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing A SPINACH JADE VASE AND COVER AND A PALE CELADON JADE CARVING OF A FISH, CHINA, QING DYNASTY le vase de forme balustre à section carrée, à décor archaïsant de phénix et ailes de cigale, les arêtes et le couvercle ajourés sculptés de chilong soutenant quatre anneaux mobiles, le poisson au corps globulaire, la gueule entrouverte, les nageoires et les écailles finement sculptées Quantity: 2 20,5 cm, 8 1/8 in. ; 12,5 cm, 4 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
15.12.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
15.12.2011
Sotheby's
Paris