*[=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET " ECUME DE MER ", FANGHU Chine, Dynastie Qing Sculpté dans une pierre d'un blanc écume de mer aux accents vert pomme à l'imitation d'une vaisselle archaïsante couvert de forme fanghu, il repose sur une base rocheuse lui conférant une majesté et présente une chaîne pendante aux anneaux imbriqués rattachant le couvercle à l'épaule. Sur le couvercle et autour de la panse, sculptés du bas-relief à la quasi-ronde-bosse, ceps de vigne enroulés que rythment des feuilles éparses. Parmi eux, sauterelle. Socle en bois pour présentation. H (socle inclus) : 23 cm - H (socle exclus) : 20 cm - l : 6 cm - P : 4,5 cm Poids approximatif: 591 grammes (un accident restauré vers le col) Note : Pierre d'une grande qualité pouvant à plusieurs titres être comparée à une gemme. Par ailleurs, on notera la qualité du lapidaire sensible dans le poli et dans la souplesse des branches. La sauterelle de même que la vigne sont synonymes de fertilité et de grande descendance. Comparaison : Une pièce dont l’insecte, une sauterelle, peut-être mis en relation avec celui représenté sur le chou nappa en jade jadéite conservé au sein du Musée du Palais à Taipei. A CARVED SEA-FOAM GREEN JADEITE JADE 'GRASSHOPPER AND VINE' LIDDED VASE, FANGHU China, Qing Dynasty