VASE CONIQUE En verre légèrement jaunâtre à décor géométrique sur fond givré Cristallerie Bayel Epoque 1er moitié du XXème siècle H: 16 cm; D: 13.5 cm On façonnait déjà le verre à Bayel en l'an 1300... Mais c'est le maître verrier vénitien Mazzolay qui, fonde en 1678 la Manufacture Royale en cristaux de Bayel. Devenue la Cristallerie Royale de Champagne, elle n'a jamais éteint ses fours depuis sa création. Soufflage du verre, taille, gravure, dorure, émaillage... les maîtres verriers y perpétuent des gestes et des savoir-faire, parmi les plus riches et les plus raffinés, hérités du Grand Siècle. L'entreprise reste l'une des seules, en Europe, où l'on travaille le cristal entièrement à la main