VASE COMMÉMORATIF présentant un buste de chef prisonnier, une corde autour du cou. Son visage exprime autorité et noblesse. Terre cuite polychrome. Mochica, 200 - 600 après JC. 20,5 x 12,5 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur