Kugelform mit Trichtermündung. H. 8,3 cm. Überfangglas, farblos und rosa, eisglasartig geätzt, geschnitten und vergoldet, umlaufender Dekor mit Chrysanthemen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kleine Bestoßung des Mündungsrandes. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich