Beschreibung: Balusterform mit kurzem Hals. H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos, rosafarben und tief violett (nahezu schwarz). Geätzter und vollständig mit dem Rad geschnittener Dekor. Motiv mit blühenden roten Ackerdisteln vor rauh ausgeätztem Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben). Tadelloser Originalzustand. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich