VASE CHANTEUR à double panse utilisé comme instrument de musique au cours des cérémonies. Plusieurs trous sont aménagés à l'arrière de la tête pour permettre la modulation des sons du plus aigu au plus grave. L'une des panses est modelée de la figure d'un chef assis à l'expression souriante. - Terre cuite orangée à décor brun. - Vicus, Pérou, 400 - 200 avant JC. - Dimensions: 20 x 12 x 27 cm. Provenance: Ancienne collection Walter, Munich