VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Vase couvert à l'effigie d'Amsit, l'un des quatre fils d'Horus, le visage coiffé de la perruque tripartite. Fracture recollée. Haut. : 34 cm Provenance : Ancienne collection privée belge: documents d'importation depuis le Caire datant de 1950 A l'actuel propriétaire par descendance An Egyptian alabaster canopic jar, Late Period