Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

VASE CANOPE DU PRINCE RAMESSOU, FILS DE

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.521 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 48.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.521 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 48.834 $

VASE CANOPE DU PRINCE RAMESSOU, FILS DE RAMSÈS II. La panse élancée et à épaule haute est gravée de quatre colonnes hiéroglyphiques surmontées du signe pt du ciel : "Paroles à dire par Selkis, puissent mes bras être placés autour de Qebehsenouf et ma protection sur ce qui est le bienheureux auprès de Qebehsenouf, l'Osiris, le fils royal Ramessou justifié et en paix". Il est fermé par un bouchon sculpté du visage du prince, coiffé de la perruque ronde formée de courtes mèches étagées, et ceinte d'un bandeau frontal dont l'avant est orné d'une fleur de lotus ; elle est flanquée de la large mèche de l'enfance, apanage des princes royaux, finement gravée, rassemblant plusieurs tresses de cheveux tenues par un ruban. Albâtre. Égypte, probablement KV5, Nouvel Empire, XIXe dynastie, ca. an 52 du règne de Ramsès II (ca. 1227 av. J. -C.). H_44 cm Important egyptian alabaster canopic jar for the prince Ramessou, son of Ramses II. New Kingdom, Dynasty 19, reign of Ramses II, ca. 1227 B. C. 17 1/4 in. high Ancienne collection Abel Dejean de Fonroque, ingénieur et chef de service à la compagnie du canal de Suez, en poste dans les années 1860. Ce vase canope a été étudié par Jean Leclant en 1987. Ramessou, premier fils d'Isis-Nofret et de Ramsès II, exerça une brillante carrière militaire, qui l'amena au titre de "généralissime". Il s'illustra très jeune dans le métier des armes où il joua un rôle important lors de la bataille de Qadesh, en l'an 5 de Ramsès II. Il est d'ailleur représenté dans le grand temple d'Abou Simbel, aux côtés de son père et de ses deux frères, dans une scène illustrant cette bataille. Là, il est figuré vêtu d'une robe plissée, tenant un flabellum et coiffé de la mèche de l'enfance. Une inscription le qualifie de "scribe royal, premier généralissime de Sa Majesté, fils du Roi, de son corps, Ramessou". Destiné à régner, il décéda vers l'an 52 du règne. Le titre d'héritier revint alors à son frère Khâemouaset, puis à la mort de celui-ci, en l'an 55, à Mérenptah, bien que treizième sur la liste princière. Il a été enterré dans la KV5 de la Vallée des Rois, immense tombeau collectif (plus de 120 chambres et couloirs) des fils royaux de Ramsès II. Il y est représenté sur un relief de la première salle (mur de droite), en prière devant le dieu Néfértoum. Cette tombe située face à la KV7 (Ramsès II), pillée dès l'antiquité, a été inventée en 1825 par James Burton Laissée à l'abandon, elle a ensuite été visitée par Howard Carter en 1902, puis complètement oubliée jusqu'à sa redécouverte en 1987. Jean Leclant, dans la correspondance concernant ce canope indique que le titre de "fils royal" peut concerner un véritable prince ou au contraire, n'être qu'un titre purement honorifique. Lors des campagnes de 1996-1997 dans la KV5, plusieurs fragments de vases canopes au nom des princes Séthy et Mery-Imen ont été découverts. Les inscriptions gravées sur les panses montrent clairement un même atelier de production. En dehors des noms propres et des noms des divinités protectrices, la répartition des textes, sous le signe du ciel, est absolument identique à celui présenté aujourd'hui. Le bouchon, avec la tête coiffée de la large mèche de l'enfance, est incontestablement un visage princier, et ne peut convenir à un haut dignitaire. Ce vase canope est aujourd'hui le seul élément connu du mobilier funéraire du prince Ramessou, qui aurait du régner après son père Ramsès II. Les shaouabtis à son nom (Louvre N 473, N 768 et coll. part.) sont tous votifs et proviennent du Sérapeum de Sakkarah. Pour un groupe représentant probablement Ramessou et Isis-Nofret, cf. Musée du Caire, CG 42154 = JE 37337.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.06.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.06.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001