Vase bouteille à corolle, Iran, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire reposant sur un petit piédouche, le col tubulaire, l'embouchure polylobée, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, orné d'un large bandeau épigraphique ; col cassé recollé, petits repeints 23 cm ; 9 in