Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en émaux de la famille rose, de papillons, oiseaux et arbustes en fleurs, le col orné d'un dragon en relief. Chine, fin XIXe siècle. Col et base rehaussés de cuivre ciselé. Haut. 51 cm