Vase balustre. Aux anses, simulant des anneaux, portées par une tête de lion bouddhique. Décor, en plein, d'un couple d'oiseaux jaunes posés sur des végétaux en fleurs. A l'arrière, un poème. Porcelaine polychrome de Chine de la période républicaine. Hauteur : 43 cm. Condition : Pas de restauration, un éclat au col, un éclat au talon.