Vase balustre. Aux anses figurant des têtes d'éléphants. Décor, à l'émail rouge et or, présentant dragons et phénix en médaillon sur champ tapissé de grenades, de citrons digités, de pêches de longévité et de fleurs. Col et fond à émail vert turquoise. Marque sigillaire honorifique de Jiajing. Hauteur : 34,5 cm. Condition : Pas d'accident ni de restauration. Légère usure à l'émail sur le col.