VASE AUX OISEAUX, IRAN, GURGAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
ca. 9.445 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:  4.375 €
ca. 5.903 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 29

Vase aux oiseaux, Iran, Gurgan, début du XIIIème siècle A GURGAN VASE, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi verticale surmontée d'arcatures ponctuées de petits oiseaux organisées autour d'un axe tronconique bulbeux, reposant sur un haut piédouche, en céramique siliceuse ajourée recouverte de glaçure bleu turquoise ; fortes irisations, plusieurs restaurations réparées 31,3 cm ; 12 1/3 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris