Vase aux amours ailés en bronze réalisé d'après un modèle de Claude Ballin (1615-1678). Il est orné de de deux amours ailés assis, la tête appuyée sur leurs coudes, à décor de godrons et d'une frise de treillis. Il repose sur un piédouche et une base carrée. Ce vase est à rapprocher des modèles fondus par Henri Dasson important bronzier du milieu du XIXème siècle. H:86 cm. Le modèle aux amours ailés fut créé vers 1665 pour orner le Parterre Nord des jardins du Chateau de Versailles.