Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Vase aus Porzellan mit Gelehrten, umseitig Päonien und Vögel

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.542 $ - 5.903 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 663

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.542 $ - 5.903 $
Zuschlagspreis:

CHINA, sign. und datiert 1891
H. 61,3 cm
Figürliche Darstellung sign. xinmao shiyue fang tiandu shanren fa yu changpu yu ziming (gemalt von Yu Ziming im Stil von Tiandu Shanren im chin. 10. Monat des xinmao Jahres [1891]) mit einem bemalten Siegel ming. Blumen und Vogel Darstellung sign. fang baiyun waishi fa yu changpu yiya caoshe yu ziming (gemalt von Yu Ziming im Stil von Baiyun Waishi im Studio yiya caoshe) mit einem bemalten Siegel yin.
Provenienz: Aus einer alten italienischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Yu Ziming (1843-1911) mit Beinamen jingshan, aus Wuyuan, hatte das Studio youzhu shanfang, er war Porzellanmaler, bekannt für seine Darstellungen von Landschaft und Figuren im qianjiang Stil - Minim. berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
06.12.2017 - 12.12.2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, sign. und datiert 1891
H. 61,3 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 663
06.12.2017 - 12.12.2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696