Auktionspreisarchiv

Auktion: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
wurde versteigert am: 6. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VASE AUS PORZELLAN MIT 'FAMILLE ROSE' DEKOR IM STIL VON QIAN AN (1868-1938)

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 426, Aufrufe: 40

CHINA, datiert 1917
H. 42 cm
Darstellung der Romanszene Eid im Pfirsichgarten des Romans 'Die Geschichte der Drei Reiche' sign. shishu dingsi xiayue xiancha xie (gemalt von Xiancha im Sommer des dingsi Jahres [1917]) mit gemaltem Siegel yin; Gedicht sign. shishu dingsi zhi xiazhong yue xiancha qian an xie (gemalt von Qian An mit Beinamen Xiancha im chin. 5. Monate des dingsi Jahres [1917]) mit gemaltem Siegel yin.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz - Etwas berieben

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
Auktionsdatum: 06.06.2019 - 07.06.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich