CHINA, datiert 1917
H. 42 cm
Darstellung der Romanszene Eid im Pfirsichgarten des Romans 'Die Geschichte der Drei Reiche' sign. shishu dingsi xiayue xiancha xie (gemalt von Xiancha im Sommer des dingsi Jahres [1917]) mit gemaltem Siegel yin; Gedicht sign. shishu dingsi zhi xiazhong yue xiancha qian an xie (gemalt von Qian An mit Beinamen Xiancha im chin. 5. Monate des dingsi Jahres [1917]) mit gemaltem Siegel yin.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz - Etwas berieben
CHINA, datiert 1917
H. 42 cm