Vase au bélier. Vase plastique en forme de tête de bélier, les cornes annelées développées. Le sommet présente une large lèvre évasée. Terre cuite polychrome. Art Grec oriental, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_13 cm Greek terracotta vase shaped like a ram's head. 3rd-2nd century B.C. 5,1 in. high. Ancienne collection M. Maspero