VASE ANTHROPOMORPHE. Il présente la tête trophée d'un guerrier vaincu, le visage enrichi de peintures corporelles. - Terre cuite polychrome. Microfissures consolidées. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 11 x 12 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bale, 1946