VASE ANTHROPOMORPHE. Il est modelé d'une tête hiératique les yeux grand ouverts et le visage enrichi de peintures corporelles. - Terre cuite polychrome, égrenures à l'arrière du col. - Huari- Tiahuanaco, 700 - 1000 après JC. - Dimensions: 20 x 12 cm. Publication: Ferdinand Anton; Alt- Peru, Leipzig, 1972, figure 188