Auktionsarchiv: Los-Nr. 126 24

Vase 'Algues et poissons', 1898 - Bergé, Henri

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.835 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.835 $

Beschreibung: Sich am Ansatz vorwölbender, vierfach abgeflachter Korpus mit abgesetztem konischen Hals. H. 23,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellblau-grün und farblos, partieller tiefroter Überfang, sechsfach nach unten verzogen, partiell mit Gold berieben. Unterwasserszenerie mit Algen, Fischen und einem Krebs in Nadelätzung, und bemalt. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). In sehr guter Erhaltung. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

10.05.2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

10.05.2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122