VASE À "TROZZELLA" EN CÉRAMIQUE Art dauno-messapien, Grande Grèce, 4e siècle av. J.-C. Vase dont les anses sont surmontées de rotelles et la panse ornée d'un décor de frises de losanges, de points, de soleils, de grecques et de languettes. Haut.: 18,5 cm Provenance : Galerie Vidocq Antiquités Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, 1985 Bibliographie comparative: Jacques Chamay et Chantal Courtois, L'art Premier des Iapyges, Genève 2002 et Paris (Exposition fondation Mona Bismarck) 2003 A Dauno-Messapian terracotta "trozzella" vase, Magna Graecia, 4th century B.C.