Vase à panse globulaire etranglée. Il présente un singe modelé en relief portant un fruit dans sa bouche. Beau décor de symboles géométrisées d'origine et d'époque. Terre cuite beige à décors bruns. Chancay, Pérou. 1100 - 1400 ap JC. 20 x 13 cm.