Vase à panse globulaire anthropomorphe Sur le col est figuré un visage stylisé en relief, les yeux en grains de café, les sourcils en arc de cercle. Sur la panse sont sommairement signifiés les bras. Terre cuite beige orangé. Colombie, culture Tairona, 1000-1500 ap.J.-C Accidents et manques visibles, notamment au niveau de la lèvre. H: 50 cm L: 47 cm