Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Vase à panse globulaire anthropomorphe

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 104 $ - 208 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 104 $ - 208 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 156 $

Vase à panse globulaire anthropomorphe Sur le col est figuré en relief un visage stylisé, les yeux en grains de café, les oreilles ornées de boucles. Sur la panse sont figurés les bras et les jambes, ainsi qu’un personnage plus petit, certainement un enfant. Terre cuite brun orangé Colombie, culture Tairona, 1000-1500 ap.J.-C Accidents et manques visibles, notamment sur le col et la lèvre, coup de feu. H: 47cm L: 47cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.11.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.11.2022
Chayette Cheval