Vase à offrandes présentant un bandeau de glyphes et un seigneur assis sur son trône dans une position hiératique. Il tient dans une de ses mains aux doigts effilés une offrande. Sa tête est couverte d'une riche couronne, son oreille de tambas, un imposant collier de jade sur le cou des bracelets et divers ornements attestant de son rang important dans le clan. Ce seigneur est représenté entre deux colonnes évoquant l'entrée d'un temple Terre cuite polychrome (pas de repeint, très bel état de conservation) Maya, époque classique 600-900 ap Jc 14.5 x15.5 cm Provenance: vente Sotheby's NY du 9 mai 2006, n° 217 du catalogue