Vase à long bec verseur en gouttière, à haut piédouche concave. Le bec verseur en jabot proéminent orné de volutes est riveté sur la panse. Tôle en alliage cuivreux à patine verte, nettoyage et petites restaurations à l'arrière du bec Iran, Age du Fer II, 900-700 / 650 av. J.-C. H : 14,5 cm