VASE À LIBATIONS présentant une prêtresse accroupie, les parties génitales mises en évidence symboliquement et auréolées sur la pourtour d'un décor solaire et rayonnant. - Terre cuite à bel engobe polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre environ. - Mochica, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 19 x 13 x 10 cm. Provenance: Collection particulière, Allemagne. Ancienne collection de Madame Rudiger, Konstantz.