Vase à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. La panse étagée présente deux registres, l'un d'une frise de colibri en plein vol et l'autre d'un banc de poissons stylisés. Terre cuite polychrome Légère restauration sur l'anse et les cols Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC H : 15 cm