Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 457 $ - 572 $
Zuschlagspreis:
809 €
ca. 926 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 457 $ - 572 $
Zuschlagspreis:
809 €
ca. 926 $

Vase à deux anses par Ben Ahmed Tunisie, Chemla et fils, vers 1910 En céramique émaillé à décor polychrome, à panse globulaire reposant sur un petit talon, col droit épaulé de deux anses. Le décor se compose de fleurettes stylisées dans des médaillons circulaires, de stries et de perles. Signé Awlâd Chemla Tunis en arabe avec la marque à la tulipe. H. 20 cm A polychrome pottery vase, signed Ben Ahmed, Tunis, circa 1900 Provenance: Collection particulière de la famille Chemla. Bibliographie : J. Chemla, M. Goffard et L. Valensi, "Un siècle de céramique d'art en Tunisie", 2015, reproduit p. 161

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
21.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
21.07.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944