Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

VASE Á ANSE ORNÉE D'ANIMAUX Culture Maya, vallée d'Ulua, Honduras Classique, 600 à 900 après J.-C.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 10.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 10.419 $

VASE Á ANSE ORNÉE D'ANIMAUX Culture Maya, vallée d'Ulua, Honduras Classique, 600 à 900 après J.-C. Albâtre rubané (tecali). Récipient cylindrique décoré par fines gravures du dieu Chac, dieu de la pluie chez les Mayas. Beau décor ornemental de volutes et de grecques. Sur les côtés et servant de tenons, deux coatis sculptés en haut relief, chacun dans une position accroupie. H. 22 cm D. 12,5 cm Les vases en tecali ou en marbre du Honduras proviennent pour la plupart de la région du rio Ulua et de la plaine de San Pedro Sula, mais on a retrouvé aussi ce type de vase jusqu'au Costa Rica. Les anses souvent très complexes, en forme d'animaux la plupart du temps, sont très représentatives de ce type de récipient funéraire. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : Les vases en tecali ou en marbre du Honduras proviennent pour la plupart de la région du rio Ulua et de la plaine de San Pedro Sula, mais on a retrouvé aussi ce type de vase jusqu'au Costa Rica. Les anses souvent très complexes, en forme d'animaux la plupart du temps, sont très représentatives de ce type de récipient funéraire. A MAYA VASE WITH ZOOMORPHIC HANDLERS, HONDURAS Height: 8 5/8 in. Diameter: 4 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020