Auktionspreisarchiv

Auktion: Furniture Ceramics Sculpture and Works of Art
wurde versteigert am: 16. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VARIOUS WOOD VENEERED CASKET, PIEDMONT

Archiv
Schätzpreis: 650 € - 850 €
ca. 776 $ - 1.015 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 714, Aufrufe: 4

VARIOUS WOOD VENEERED CASKET, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli attribuiti a Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), in forma mistilinea e ornato da nastri a voluta, il coperchio centrato da profilo all'antica, l'interno con specchio e rivestimento con stoffa di epoca posteriore; usure, restauri, modifiche all'interno, graffi, parti di cornice da fissare Alt. cm 23, larg. cm 38, prof. cm 29

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Wannenes
Titel: Furniture Ceramics Sculpture and Works of Art
Auktionsdatum: 16.03.2021 - 17.03.2021
Adresse: Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767