Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
369 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
369 €
ca. 415 $

VARIA LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - L'Iliade d'Homère traduite en François par Madame Dacier. Paris, Rigaud, 1711. 3 volumes in-12, veau fauve frotté, dos à nerfs ornés, petits chocs aux coiffes, petits manques de cuir. - Du BOIS : Les offices de Cicéron, pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Paris, Coignard, 1698. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées. - SERAN de LA TOUR : Histoire d'Epaminondas, pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Paris, Didot, 1739. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Bon exemplaire. - Histoire de Scipion l'Africain, pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque, avec les observations du Chevalier de Folard. Paris, Didot, 1738. Histoire de Philippe, Roi de Madédoine, père d'Alexandre, pour servir de suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Paris, Briasson, 1740. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements. Bon exemplaire. - NOMESY (Nicolas) : Parnassus poeticus biceps... Lugduni, Rigaud, 1612. Vélin ancien de l'époque. Ensemble de 8 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33