Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
246 €
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
246 €
ca. 276 $

VARIA LITTÉRATURE Les amours pastorales de Daphnis et Chloé écrites en Grec par Longus et traduites en Français par Amyot, avec les figures dessinées et gravées sur bois par CARLÈGLE. Paris, Pichon, 1919. Grand in-8, 144pp., tirage limité à 395 exemplaires, un des 200 sur vélin d'Arches.½ maroquin vieux rose à coins signé KIEFFER, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture éditeur conservée - LAFORGUE (Jules) : Moralités légendaires. Avec des vignettes gravées sur bois par DARAGNÈS. Paris, éditions de La Banderolle, 1922. In-4, 204pp. Tirage limité à 700 exemplaires, un des 591 sur vélin d'Arches. ½ maroquin noir à coins signé KIEFFER, dos à nerfs, titre argent et fers losangés argent, tête dorée, couverture éditeur conservée - RENAN (Ernest) : Souvenirs d'Enfance et de Jeunesse. Illustrations de G. ZÉVORT. Paris, La Connaissance, 1922. In-4, 296pp. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 980 sur pur fil Lafuma. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, titre et fers dorés et à froid, petites pièces mosaïquées, tête dorée, couverture éditeur conservée - STERNE (Lawrence) : Voyage sentimental en France & en Italie. Traduction française de Jules Janin, illustrations de Édouard HALOUZE. Paris, Enseigne du Masque d'Or, 1920. In-4, 194pp., tirage limité à 500 exemplaires, un des 38 exemplaires sur Nippon M.I.U.K. ½ chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, titre et filets dorés, fers à froid avec pièces mosaïquées, tête dorée, couverture éditeur conservée - GOETHE : Les Souffrances du Jeune Werther. Avec 10 illustrations de Tonny JOHANNOT. Paris, Crès & Cie, 1922. Grand in-8, 119pp. ½ chagrin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture éditeur conservée - MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) : Lettres Persanes. Illustrations de Maurice de BECQUE. Paris, La Lampe d'Or, 1925. In-4 broché, 358pp. Tirage limité à 330 exemplaires, un des 50 sur Rives souscript par les Amis de la librairie Flammarion. Couverture illustrée rempliée éditeur. Ensemble de 6 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33