Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
121 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
121 €
ca. 135 $

VARIA LITTÉRATURE - ATLAS Réunion d’ouvrages. -MARTINEAU (A.) : Nouvel atlas illustré. Géographie universelle comprenant la géographie, l’histoire.... Paris, direction et administration, 1895. In folio, cartes en couleurs et en noir ; ½ chagrin rouge, dos à nerfs (frottements). - MARTINEAU (A.) & STEIN (H.) : Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies. Paris, direction et administration, 1896. In folio, cartes en couleurs et en noir ; ½ chagrin rouge, dos à nerfs (frottements). - HENRY (J.) : Atlas de la France. Nouvelle géographie statistique de la France, Alger et la Belgique. Sans lieu ni éditeur, 1842. In folio, ½ basane ornée d’époque, (épidermure). Rare atlas entièrement lithographié. - SAINT-MARTIN (Vivien de) et SCHRADER (Franz) : Atlas universel de géographie. hachette, 1923. Grand in folio en couleurs, cartonnage éditeur déboité. - COURRIER (Paul-Louis- : Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, 1826. ½ maroquin chocolat à coins d’époque signé Salel, dos à faux nerfs orné. Édition originale. - GAUTIER (Léon) : La chanson de Roland. Tours, Mame, 1895. In-8, ½ basane fauve, manques de cuir sur dos. - Le petit Buffon illustré. paris, Garnier frères, 1885. In-12, ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. - FOUDRAS (Théodore-Louis, marquis de) : Fables et apologues. Paris, Amyot, 1839. In-8, ½ veau rouge, dos lisse orné. - HUGO (Victor) : La légende des siècles. Paris, Lévy frères, 1859. 2 volumes in-8, ½ chagrin brun. - BEUDANT (F.-S.) : Traité élémentaire de minéralogie. Paris, Verdière, 1824. ½ basane lie de vin, dos lisse orné. Ex-libris Comte Fernand de Beaufranchet. - BOSSUET : Oraisons funèbres. Avec des notes de tous les commentaires. In-8, veau rouge d’époque, dos à nerfs orné, beau décor romantique à froid sur plats, tranches dorées. - GUILLEMIN (Amédée) : Le ciel. Notions d’astronomie... Paris, Hachette & Cie, 1865. In-4, ½ brun, dos à nerfs orné. - VILLON (François) : Oeuvres. Paris, les heures claires, 1976. Miniatures d’Yvonne Vaulpré Debeauvais. Chagrin maroquiné bordeaux, sous étui cartonné de protection. - LEMOISNE (P.-André) : Eugène Lami (1800-1890). Paris, Goupil & cie, 1912. In folio broché. - DOUMER (Paul) : L’Indo-Chine française. Paris, Vuibert & Nony, 1905. ½ basane rouge, dos à nerfs orné. Et autres ouvrages brochés et reliés XIXe et modernes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33