Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 317 $

Varia] - LE CANAPE. La Haye, chez Popi, s. d. In-12, basane fauve, dos lisse orné (rel. de l'ép.). Rare conte érotique parut vers 1741 souvent attribué à Fougeret de Montbron. Il raconte l'histoire d'un homme transformé en chien puis en canapé par la fée Crapaudine. Légers défauts. (Pia, 161) (Dutel, A-187). - LA PRINCESSE DE PORTIEN. P., Beugné, 1703. In-12, basane brune, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Edition originale de ce petit roman historique se déroulant sous Charles IX, mettant en scène une des princesses de Clèves qui se maria au prince de Portien. (Gay III, 860) (pas dans Barbier). Reliure usée. - LE PASSE PARTOUT GALANT par Monsieur **** Chevalier de l'ordre de l'industrie et de la Gibecière. Constantinople, Imprimerie de Sa Hautesse, 1710. In-16, demi-basane fauve, dos lisse orné (rel.de l'ép.). Recueil d'histoires satiriques dirigées la plupart contre le clergé. Un frontispice gravé. (Gay III, 659) (Pas dans Barbier). Exemplaire médiocre, avec manque au dos. - NOUVEAU RECUEIL CONTENANT LA VIE, LES AMOURS, les infortunes, et les lettres d'Abailard et Héloïse ; les lettres d'une religieuse Portugaise et du Chevalier ***. Celle de de Cléante et Belise. Avec l'histoire de la Matrone d'Ephese. Bruxelles, Foppens, 1714. In-12, veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Edition originale rare rééditée de nombreuses fois. De la bibliothèque d'Adrien Maillart, (timbre humide daté de 1741). Petit manque au titre, petites restaurations au dos. (Gay III, 360). - LES AVANTURES DE L'INFORTUNE FLORENTIN, ou l'histoire de Marco Mario Brufalini. Amsterdam, Mortier, 1730. 2 tomes reliés en un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés (rel. de l'ép.). Seconde édition illustrée de 8 charmantes gravures non signées dont 2 frontispices. De la bibliothèque Constant Duméril (ex-libris). Petits défauts à la reliure. (Gay I, 317) (Pas dans Barbier). ENSEMBLE 5 VOLUMES. 200/300 203. [Varia] - ANONYME. Les quinze joyes de mariage. Ouvrage très ancien, auquel on a joint le Blason des fausses amours, le Loyer des folles amours et le Triomphe des Muses contre amour. La Haye, Derogissart, 1726. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Frottis aux charnières. (Gay III, 913). - ANONYME. Les cent nouvelles nouvelles. Londres, s. n., 1744. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés (rel. de l'ép.). Recueil de contes galants, attribué d'abord à Louis XI puis à Antoine de La Salle. Titres gravés et vignette en tête de chaque volume. Bon exemplaire. - [BOURDIGNE (CH.). La légende de maistre Pierre Faifeu. P., Coustelier, 1723. In-12, veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Célèbres contes licencieux, dont la première édition avait paru en 1526. Cette édition est enrichie des Poésies diverses de Jehan Molinet. Une coiffe restaurée. - DES PERIERS (Bonaventure). Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur differens sujets avec lettre critiques dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, et l'apologie de cet ouvrage. Amsterdam, Marchand, 1732. In-12 basane mouchetée, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Orné d'un frontispice, 1 vignette de titre et 4 gravures h.t. par Picart. La page 67 reproduit le titre avec la vignette de l'édition de 1537. Charnières craquelées, petites réparations aux coiffes. - DES PERIERS (Bonaventure). Les contes ou nouvelles récréations et joyeux devis. Amsterdam, Chatelain, 1735. 3 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs ornés (rel.de l'ép.). Nouvelle édition augmentée et corrigée, avec des notes historiques et critiques par M. de La Monnoye. 1 frontispice. Frottis aux reliures, petits trous de vers sur les dos, rares rousseurs. - [PATHELIN]. La farce de maitre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. P., Durand, 1762. In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Edition avec de nouvelles notes. Ex-libris " A. Brölemann ". Un mors fendu, petites rousseurs. ENSEMBLE DE 8 VOLUMES. 250/300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.10.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.10.2020
De Baecque