VARIA: JAGD: Hirschjagd II und Fluss- bzw. Küstenlandschaften mit Bärenhatz, Hasen-, Stier- und anderen Jagden. Bl. 6 einer Folge von Jagdszenen im Querformat um 1620-24 bzw. Bl. 4-9 einer weiteren Folge von querformatigen Jagdszenen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen von (1) bzw. in der Art von M. Merian d.Ä., 17. Jhdt. Wüthrich 409 und Hollstein 512 (Merian). - 1 Bl. mit dem Namenszug Merians sowie 6 Bll. mit der Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem (Merian) bzw. leichtem Bütten. 9,5 x 21,6 bzw. je ca. 6,9 x 21 cm. Sämtlich mit meist nur winzigem Rändchen. Merian-Radierung teilkoloriert (Hirsche) und mit kleiner dünner Papierstelle am Unterrand. 3 Bll. mit kurzem hinterlegtem Einriss am rechten Rand. [ms]
Wüthrich 409 und Hollstein 512 (Merian). -