[Varia]. Ensemble d'ouvrages : - JACOB (Max). Le cornet à dés. Paris, Stock, (Les Contemporains), 1922. In-16, cartonnage à la bradel, couv. conservées (couv. incomplètes restaurées). Portrait de l'auteur par Picasso. - [Manet]. Manet raconté par lui-même et par ses amis. Genève, Cailler, 1945. In-12, broché. - CHESNEAU (Ernest). L'éducation de l'artiste. Paris, Charavay, 1880. In-12, broché (débroché, sans le dos, incomplet). Ex-dono signé de l'auteur à Emile Cardou. - MACHET (J.-J.). Le confiseur moderne ou l'art du confiseur, du sitillateur, du raffineur de sucre, de parfumeur et du limonadieur, contenant tous les procédés généraux de quelques arts qui s'y rapportent, avec le moyen de connaître les falsifications et les sophistications en tout genre ; ... Paris, Corbet, 1930. In-12, cartonnage d'attente (frott. ; rouss.). - Goigs del Rossello. Perpignan, Imp. du Midi, 1952. in-4, broché, couv. ill. Tirage limité à 200 ex. sur velin offset (n°22). - GALLAND. Les quatre fils Aymon. Clermont-Ferrand, Ed. Moulins d'Auvergne, 1943. In-4 carré, couv. rempliée illustrée (dos passé). Ex. numéroté sur vélin imperator. - BAILLE. ACHARD (Paul). Nous, les chiens. Paris, Nouvelle France, 1943. In-12 carré, couv. rempliée illustrée. - Paris inondé. La crue de janvier 1910. Introduction historique sur la récente inondation, 207 planches et figures en phototypie, Paris, Eggimann, 1910. In-4, broché, couv. ill. rempliée (taches d'encre limitées à la couv.). - [Fleurs et Oiseaux]. Livre d'estampes japonaises. In-4, en accordéon, plats couverts de tissu. 20 estampes en couleurs sur tissu, dans un large encadrement jaune moucheté.