Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 317 $

[Varia] - ANONYME. Les quinze joyes de mariage. Ouvrage très ancien, auquel on a joint le Blason des fausses amours, le Loyer des folles amours et le Triomphe des Muses contre amour. La Haye, Derogissart, 1726. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Frottis aux charnières. (Gay III, 913). - ANONYME. Les cent nouvelles nouvelles. Londres, s. n., 1744. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés (rel. de l'ép.). Recueil de contes galants, attribué d'abord à Louis XI puis à Antoine de La Salle. Titres gravés et vignette en tête de chaque volume. Bon exemplaire. - [BOURDIGNE (CH.). La légende de maistre Pierre Faifeu. P., Coustelier, 1723. In-12, veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Célèbres contes licencieux, dont la première édition avait paru en 1526. Cette édition est enrichie des Poésies diverses de Jehan Molinet. Une coiffe restaurée. - DES PERIERS (Bonaventure). Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur differens sujets avec lettre critiques dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, et l'apologie de cet ouvrage. Amsterdam, Marchand, 1732. In-12 basane mouchetée, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Orné d'un frontispice, 1 vignette de titre et 4 gravures h.t. par Picart. La page 67 reproduit le titre avec la vignette de l'édition de 1537. Charnières craquelées, petites réparations aux coiffes. - DES PERIERS (Bonaventure). Les contes ou nouvelles récréations et joyeux devis. Amsterdam, Chatelain, 1735. 3 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs ornés (rel.de l'ép.). Nouvelle édition augmentée et corrigée, avec des notes historiques et critiques par M. de La Monnoye. 1 frontispice. Frottis aux reliures, petits trous de vers sur les dos, rares rousseurs. - [PATHELIN]. La farce de maitre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages. P., Durand, 1762. In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Edition avec de nouvelles notes. Ex-libris " A. Brölemann ". Un mors fendu, petites rousseurs. ENSEMBLE DE 8 VOLUMES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
14.10.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
14.10.2020
De Baecque