VARENUIS (Bernardus) - Geographia generalis in qua affectiones generales. Telluris explicatur - Amstelodami ; ex Officina Elzerviriana, 1664 - 1 fort volume In-12° - Quelques rousseurs éparses - Titre gravé, 4 tableaux dépliants, 1 planche dépliante - Reliure de l'époque vélin fort ivoire à recouvrement - Dos titré à l'encre - Ex-libris moderne contre collé sur la totalité de la 2nde garde blanche : Hélène Juny.