VANZYPE Gustave Franz COURTENS Bruxelles, Van Oest & Cie 1905, grand in-4° br. sous couverture illustrée et 35 planches hors texte. Édition originale, un des 50 ex. sur Japon Impérial avec deux dessins supplémentaires en fac-similé (ex. n° 9). Seul tirage de luxe. On joint : VANZYPE Gustave - Jean VERMEER de Delft. Bruxelles, Van Oest & Cie 1921, in-folio relié plein vélin souple sous étui. Édition illustrée de 37 planches hors texte en héliogravure. Un des 440 ex. num. sur Hollande (n° 151).