Auktionsarchiv: Los-Nr. 850

Uwe Henneken

Kunst nach 1945
07.06.2014
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.436 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 850

Uwe Henneken

Kunst nach 1945
07.06.2014
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.436 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.456 $

Vanguard # 163
Vanguard # 163. 2006. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten bezeichnet "Zschoche". Verso signiert, datiert und betitelt. 53,3 x 69,5 cm (20,9 x 27,3 in). [JS]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Uwe Henneken, eine der Größen der zeitgenössischen phantastischen Figuration, kommt im Jahr 1974 in Paderborn zur Welt. Seine Ausbildung beginnt Uwe Henneken 1997 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und vervollständigt sie an der Hochschule der Künste in Berlin. In seinen grotesken und opulenten, witzigen und traumhaften Bildern sowie Skulpturen entführt Uwe Henneken den Betrachter in fremde Welten. Von besonderer Wirkmacht sind die eigentümlich bevölkerten Landschaften Hennekens, grellbunte Gegenden, gleichsam die Hügel Arkadiens im surrealen Fiebertraum. Figuren von kaum zu fassender Ambivalenz bewegen sich durch diese Gefilde, mal komisch, mal tragisch und mal beides zugleich. Der Betrachter fühlt sich dabei immer wieder mit seiner eigenen Erinnerung an das Repertoire der abendländischen Kunst konfrontiert, an die alte Idyllenthematik, auch an die christliche Bildwelt. Oft scheint sich eine Sicht auf Mensch und Natur zu offenbaren, die dem sehnsuchtsvollen Pantheismus der Romantiker nahesteht. Deren Sanftheit aber verwandelt Uwe Henneken mit visionärer Kraft ins Surreale. So erstaunt es auch nicht, dass der Künstler mittlerweile bereits internationale Einzelausstellungen bespielt, in jüngerer Zeit etwa Schauen in Neapel (2012), Brüssel, Athen und New York (alle 2011), Zürich (2009), Paris (2008) und Rom (2007). Seine Ausstellung "Imperium Schlemihlium" zeigt Uwe Henneken im Jahr 2007 im bekannten Frans-Hals-Museum in Haarlem. Uwe Henneken lebt und arbeitet in Berlin. Uwe Henneken ist u.a. vertreten in: Meyer Riegger, Berlin/Karlsruhe Contemporary Fine Arts, Berlin Galerie Gisela Capitain, Köln Andrew Kreps Gallery, New York The Breeder, Athen Sammlung Boros, Berlin me Collectors Room, Berlin Zabludowicz Collection, London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 850
07.06.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Vanguard # 163

Auktionsarchiv: Los-Nr. 850
07.06.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166